亚洲影视久久,福利小视频在线播放,国产91精品新入口,激情视频在线播放,欧美综合激情,成人网在线免费观看,国产成人综合在线观看

歡迎來到瑞文網(wǎng)!

最新五年級數(shù)學(xué)日記100字5篇

日記100字 時間:2017-07-31 我要投稿
【m.21458ha.com - 日記100字】

  一個人把自己在每天的工作、學(xué)習(xí)和生活中的事情、感想和見聞有選擇地、真實地記錄下來,這就是日記。下面是YJBYS小編整理的最新五年級數(shù)學(xué)日記100字5篇,供大家閱讀,希望大家喜歡。

  最新五年級數(shù)學(xué)日記100字5篇

  1月18號那天,我陪媽媽上街買年貨。來到超市里,我們便開始采購。

  買完之后來到收銀臺,那兒早已排起了長龍,我跑到前面看看情況,原來前面在舉辦活動:凡是購買超過200元的顧客可以只付總價的70%。我把這個消息告訴了媽媽,媽媽讓我算算我們一共要付多少錢,我算完后的結(jié)果是283。5元。媽媽問我:“如果照這樣算,我們實際需要付多少錢?”我想:283.5乘70%等于198.45元。便回答媽媽:“我們實際要付198.45元,對嗎?”媽媽想了一會兒,就對我說:“對了!真聰明,媽媽請你吃肯德基獎勵你!”

  最新五年級數(shù)學(xué)日記100字5篇

  昨天傍晚,我和姥姥去買西瓜,這次我的任務(wù)是自己跟瓜農(nóng)討價還價,買到好吃的西瓜。

  小區(qū)門口有一排賣瓜的攤子。我先來到第一家瓜攤前,因為這是我第一次獨(dú)立買西瓜,我輕輕地問她:“西瓜多少錢?”“7毛。”我心想:西瓜怎么這么便宜呀?!我就說:“1元錢我買兩個,行不行?”瓜農(nóng)笑了:“一個都要五、六塊錢呢,你一塊錢就想買兩個?7毛是一斤吶。”“哦。”我覺得特別不好意思。突然,我發(fā)現(xiàn)前面有一個出國留學(xué)網(wǎng)瓜攤賣的是黃瓤西瓜,是我最喜歡吃的。“哈哈,這下幫我解圍了!”我立刻拉著姥姥:“姥姥,我們?nèi)ベI黃西瓜吧。”然后,我飛快地跑過去。

  這回,我有點(diǎn)經(jīng)驗了,我知道瓜農(nóng)說的7毛錢是什么意思了!我立刻要去和他討價還價。可姥姥說我不會,她就去買了兩個西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。

  把西瓜送回家后,我還是不甘心,又自己去了另一個瓜攤。這次,我成功地談好了價錢,我的成績可比姥姥的好多了:原來也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一個西瓜,一共是9斤,也就是9x0.65=5.85(元),我又順利地談到5.5元,成交。

  這次買瓜收獲可不小啊!

  最新五年級數(shù)學(xué)日記100字5篇

  今天媽媽讓我買4棵生菜和兩元的豆腐,到了菜店我選了四棵生菜,然后讓那個奶奶給我拿了兩元的豆腐。然后奶奶告訴我生菜3.9元豆腐2.7元。我算出來一共要多少錢了,一共是6.6元,她應(yīng)該找我3.5元。我付完錢之后就順利的回家了

  我回家之后爸爸媽媽都夸我買得菜好吃。

  最新五年級數(shù)學(xué)日記100字5篇

  在我們的生活中數(shù)學(xué)是不能缺少的。每一件事中都會有數(shù)學(xué)的成分。

  比如說:商場打折的時候我們就可以運(yùn)用數(shù)學(xué)。一件衣服打五折,現(xiàn)價250元,我們就可以求出原價,250除以10分之5得出500元。

  裝修房子的時候,要買地磚,我們也可以運(yùn)用數(shù)學(xué)算出最省錢的選擇。假如說這個房子70平方米,要鋪滿地磚。現(xiàn)在有兩種選擇,買5平方米的地磚, 每塊20元;買10平方米的地磚,每塊50元。這個問題我們就可以運(yùn)用數(shù)學(xué)來解決。先求出第一種的價格:70除以5等于14算出一共需要多少塊地磚,再用14乘以20等于280元算出總的價格;再求第二種的價格:70除以10等用于7塊,再用7乘以50等于350元。很明顯第一種便宜。

  再比如說,我們家要粉刷墻壁共57個平方。粉刷墻壁每平方米50元,共需要多少元?用57乘以50就得出2850元。

  數(shù)學(xué)的用處還有很多很多……只待你發(fā)現(xiàn)。

  最新五年級數(shù)學(xué)日記100字5篇

  在我們的生活中數(shù)學(xué)是不能缺少的。每一件事中都會有數(shù)學(xué)的成分。

  比如說:商場打折的時候我們就可以運(yùn)用數(shù)學(xué)。一件衣服打五折,現(xiàn)價250元,我們就可以求出原價,250除以10分之5得出500元。

  裝修房子的時候,要買地磚,我們也可以運(yùn)用數(shù)學(xué)算出最省錢的選擇。假如說這個房子70平方米,要鋪滿地磚。現(xiàn)在有兩種選擇,買5平方米的地磚, 每塊20元;買10平方米的地磚,每塊50元。這個問題我們就可以運(yùn)用數(shù)學(xué)來解決。先求出第一種的價格:70除以5等于14算出一共需要多少塊地磚,再用14乘以20等于280元算出總的價格;再求第二種的價格:70除以10等用于7塊,再用7乘以50等于350元。很明顯第一種便宜。

  再比如說,我們家要粉刷墻壁共57個平方。粉刷墻壁每平方米50元,共需要多少元?用57乘以50就得出2850元。

  數(shù)學(xué)的用處還有很多很多……只待你發(fā)現(xiàn)。

熱門文章
上饶县| 长治市| 苗栗市| 礼泉县| 潮安县| 平泉县| 寿光市| 卓资县| 蒙自县| 凌云县| 隆安县| 冕宁县| 重庆市| 包头市| 项城市| 巴青县| 静海县| 太湖县| 黄石市| 洪江市| 嘉义市| 呼玛县| 邵阳县| 瑞昌市| 九龙城区| 晋中市| 正阳县| 隆化县| 金华市| 云龙县| 永福县| 桐乡市| 成安县| 靖江市| 中超| 察哈| 安国市| 沐川县| 东山县| 沭阳县| 桓台县|